Lot n° 14

[BILLARDON DE SAUVIGNY (Edme Louis)]. L’Innocence du premier age en France. À Paris, Chez De Lalain, 1768. In-8°, maroquin vert, triple filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin beige,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées (A. Cuzin).

Réimpression, sous ce nouveau titre, de l’Histoire amoureuse de Pierre le Long et de sa très honorée dame Blanche Bazu, publiée par l’auteur à Londres, en 1765.

Deux parties (sur trois), respectivement intitulées :
•La Rose ou la Feste de Salency
et
•L’Isle d’Ouessant.

Un titre-frontispice et deux autres planches gravés par Jean Michel MOREAU LE JEUNE, dont une d’après Jean-Baptiste GREUZE ; 14 pp. de partitions musicales gravées in fine.

EXEMPLAIRE ENRICHI de deux états supplémentaires des deux planches gravées, dont un avant la lettre et un à l’eau-forte pure du titre.

▬ Des bibliothèques
• Beraldi (II-21)
et
• Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.

Première partie intitulée : « Histoire amoureuse de Pierre le Long », en déficit, mais

► PRÉCIEUX EXEMPLAIRE CONTENANT DEUX ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES DE L’EAU-FORTE DE GREUZE.

Cohen, 148-149.