Lot n° 108

VERLAINE (Paul). La Bonne Chanson. Paris, Lemerre, 1870. In-12, reliure (signée Marius Michel) maroquin bleu canard, dos à 4 nerfs, contregardes de maroquin blanc avec fers dorés à motif de lyre et de fleurs dans les angles, double filet doré...

Estimation : 700 /1 000 €
en encadrement, gardes de soie bleue moirée, tranches dorées.

Dos un peu passé, étui bordé (incomplet d’un côté). Couvertures et dos conservés. (4)-38-(1) pp.

Édition originale publiée à compte d’auteur avec un envoi autographe sur le faux-titre :
à Emile Le Brun Son ami Paul Verlaine.

Ami de Verlaine, professeur à l’École Alsacienne et traducteur de Shakespeare, Émile Le Brun le conseillait pour ses affaires judiciaires.