Lot n° 107

TINAN (Jean de). Réunion de trois volumes reliés :

Estimation : 200 / 300 €
• Penses-tu Réussir ! ou Les diverses Amours de mon ami Raoul de Vallonges.
Paris, Mercure de France, 1897.
In-12, reliure (signée Huser) demi-maroquin chamois, dos à 5 nerfs, tête dorée.
Couvertures et dos conservés.
Bel exemplaire sur papier d’édition (il y a eu 30 ex. en grand papier).

• Un Document sur l’Impuissance d’Aimer. Frontispice de Félicien Rops.
Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1894.
In-12, reliure demi-maroquin rouille à coins, filets dorés sur les mors, tête dorée. Couvertures conservées.
Frontispice de Félicien Rops.
▬ Ex-libris :
• Dr Fleury.
Tirage à 310 ex. celui-ci, sur Hollande, non numéroté, enrichi d’un quatrain manuscrit intitulé Eventail.

• Erythrée. Conte. Orné par Maurice Delcourt.
Paris, Mercure de France, 1896.
In-12, reliure (signée Semet et Plumelle) demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, étui bordé.
Couverture illustrée et dos conservés.
Qq. rousseurs sur les gardes et en bordure latérale de la couverture.
▬ Ex-libris :
• Robert Moureau.
► Exemplaire de Paul Léautaud.