Lot n° 106

THOURET (Antony). Toussaint le Mulatre. Paris, Levavasseur, 1834. 2 volumes in-8, brochés. Couvertures un peu salies. T. 1 : Frontispice, (8)-318-2 bl.-(3) pp. Catalogue de l’éditeur (12 pp.) en début de volume. T. 2 : Frontispice,...

Estimation : 120 / 150 €
(4)-361-(3) pp. Qq. rousseurs.
Édition originale ornée de 2 frontispices de Grandville gravés sur bois par Porret et tirés sur Chine.

Détenu politique à Sainte-Pélagie, Antony Thouret écrivit son roman en prison. Vicaire VII, 838.