Lot n° 105

SCOTT (Walter). Réunion d’ouvrages et gravures :

Estimation : 120 / 150 €
• Walter Scott Illustré. Dessins de Clerget, Ferdinandus, Maillart et Pelicier.
Paris, Firmin-Didot, 1884.
16 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné.
Qq. rousseurs.
Bon état général.

• Trente Vignettes d’après les œuvres de Alfred et Tony Johannot gravées par Blanchard, Cousin, Lecomte, Lemaître, Mauduit, Pourvoyeur, Revel, Tavernier, etc.
Paris, Furne, 1830.
In-4, en ff., couverture imprimée (un peu défraichie).
Marge des planches brunie.
Couverture d’une livraison conservée.
Vignettes sur Chine collées. Qq. rousseurs pâles en marge.

• Galerie des Femmes de Walter Scott. 42 portraits, accompagnés chacun d’un portrait littéraire.
Paris, Marchand, Dupont, Rittner et Goupil, 1840.
Grand in-8, reliure signée Valentin demi-chagrin rouge, plats décorés d’une importante plaque or à la cathédrale avec 4 filets or gras et maigre, tranches dorées, dos lisse à décor rocaille.
Coupes un peu frottées.
Texte de A. Dumas, Desbordes-Valmore, Reybaud, Janin… illustrés de 42 gravures sur acier.

Bel exemplaire dans une reliure d’époque