Lot n° 102

SAND (George). Réunion d’ouvrages de et sur G. Sand dont :

Estimation : 120 / 150 €
• Paul MEURICE. Cadio. Drame en cinq actes.
Michel Lévy, 1868.
In-8, prêt pour la reliure (dos cousu, cartons prêts, tranches dorées).
Couvertures et dos conservés.
Vicaire VII, 275.

• Correspondance Inédite Sand-Dorval. Préface d’André Maurois.
NRF, 1953.
Exemplaire du Service de Presse avec envoi de Simone André-Maurois (auteur de l’introduction et des notes) à Lisa et Jules Romain.

• Lélia. George Sand illustré par Tony Johannot et Maurice Sand.
Paris, Michel Lévy, 1867.

• SENANCOUR. Obermann. Nouvelle édition revue, corrigée et avec une préface par George Sand.
Paris, Charpentier, 1840.
In-12, broché.
Rousseurs.
Nouvelle édition avec une préface originale par G. Sand.