Lot n° 90

MOSTRAILLES (L.-G.). Têtes de Pipes. Avec 21 photographies par Emile Cohl. Paris, Léon Vanier, 1885. Grand in-8, broché.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Couverture défraîchie, dos cassé avec manques, anciennes traces de scotch sur les mors, petites déchirures marginales sur les plats, rousseurs. 198-(1) pp.

► Rare édition originale tirée à 95 ex. dont celui-ci, justifié (n° 10) et paraphé LV par l’éditeur (Léon Vanier) sur le faux-titre.

Les « têtes de Pipes » parurent de février à juillet 1885 dans l’hebdomadaire Lutèce, offrant 21 portraits de gens de lettres :
Icres, Rollinat, Tailhade, Cohl, Haraucourt, Caze, Trézenik, Goudeau, Rameau, Moréas, Verlaine … soumis à la plume de Mostrailles (pseudonyme collectif de Georges Rall et Leo Trézenik, ce dernier étant le pseudonyme de Léon Pierre Marie Épinette) et aux photographies de

Émile Cohl (pseudonyme d’Émile Courtet), un des précurseurs du cinématographe et inventeur du dessin animé.