Lot n° 89

MIRBEAU (Octave). Sébastien Roch. Roman de Mœurs. Paris, Charpentier, 1890. In-8, broché, protégé par chemise (à restaurer) et étui. Couverture en bel état, dos légèrement fendillé. (6)-364 pp.

Estimation : 100 / 150 €
En grande partie non coupé.
► Édition originale (pas de grand papier annoncé mais il y aurait eu 25 ex. sur Hollande) accompagné du rare « prière d’insérer » et d’un feuillet d’annonce pour Les Soirées de Médan à paraître le 15 avril 1890.

Envoi autographe d’Octave Mirbeau à Ernest Leblanc, homme de
lettres et journaliste, sur le faux-titre.

Vicaire V, 876.

▬ On joint :
• HERVIEU (Paul). Deux Plaisanteries. Histoire d’un duel. Aux Affaires étrangères.
Paris, Lemerre, 1888.
In-8, reliure demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs. Coiffes et nerfs frottés. Couvertures et témoins conservés. (6)-244-(5) pp.
Qq. rousseurs.
Exemplaire sur Chine (pas de tirage annoncé). Envoi autographe signé de Paul Hervieu : à Octave Mirbeau. Avec ma sûre et profonde tendresse, ce livre douteux sur le faux-titre.