Lot n° 86

MALLARMÉ (Stéphane). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 90 / 120 €
Ouvrage orné de 260 vignettes reproduisant des statues, bas-reliefs, médailles, camées.
Paris, Rotschild, 1880.
In-8, broché.
Couverture illustrée. 320 pp.
Figures dans le texte.
Rousseurs.
Non coupé.

• Vers et Prose. Morceaux choisis. Frontispice d’après Paul Gauguin.
Et portrait par James Mc Neill Whistler.
S. l., L’Intelligence, 1926.
In-8, broché. Frontispice, 185-(4) pp.
Un des 1000 ex. numérotés sur vélin de Rives.