Lot n° 84

LITTÉRATURE XIXe s. Réunion d’ouvrages reliés :

Estimation : 80 / 120 €
• ALEXIS (Paul). Le Collage. Eau-forte de Théodore Hannon.
Bruxelles, Kistemackers, 1883.

• BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie.
Paris, Masson fils, 1839.
In-12, reliure chagrin (dos passé), tranches dorées.
Titre orné d’une guirlande rehaussée en couleurs. xxiii-(1)-37 à 477-(2) pp. et 12 pl. hors texte.
Qq. rousseurs. Édition dite « de la petite sœur ».
Carteret III, 548.

• LOMBARD (Jean). L’Agonie.
Paris, Savine, 1888.
In-12, relié. Envoi de l’auteur.

• CZYNSKI (Jean) et GATTI de GAMOND (Madame). Le Roi des Paysans.
Paris, Desessart, 1838.
2 volumes in-8, reliure demi-veau vert, dos lisse orné de fers romantiques.
Qq. frottements.