Lot n° 83

LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse, dit Comte de). Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles, En vente chez tous les libraires, 1874 (1869). In-12, reliure demi-percaline verte façon chagrin.

Estimation : 600 / 800 €
Petit frottement sur le second plat, coins émoussés. 332-(1) pp.
Qq. rousseurs.
Exemplaire non rogné.

Édition originale imprimée en 1869 remise en vente par le libraire Rozez (page de titre à la date de 1874 sans mention d’éditeur) dans une modeste reliure de l’époque.