Lot n° 66

GYP (Comtesse de Martel). Une Gauche Célèbre. Illustrations de Aug. Gorguet. Paris, Monnier, 1886. In-8, reliure à la Bradel percaline verte, fleuron doré au dos, chiffre FS en pied.

Estimation : 120 / 150 €
Qq. taches sur le premier plat.
Couverture illustrée conservée. (6)-32 pp.
Qq. rousseurs. Illustrations dans le texte.
Édition originale avec un envoi autographe de Gyp à Francisque Sarcey sur le faux-titre.

▬ Joint :
• une lettre, 4 pp. in-8, au même :
Vous dites que le pièce [Autour du mariage] est de Monsieur Hector Crémieux et de Madame Gyp ;
elle est, en réalité, de Messieurs Hector Crémieux et Gyp […]

▬ Cachet
• de la collection Debauve en dernière page.