Lot n° 65

GYP (Sibylle Gabrielle Riquetti de Mirabeau, Comtesse de Martel). [L’Archéologie d’amour]. Manuscrit autographe non signé. S.d.(1896). In-folio, reliure (signée Noulhac) à la Bradel demi-percaline moutarde à coins, pièce de titre, fleuron...

Estimation : 200 / 300 €
doré au dos.
Percaline un peu défraîchie, coins usés, l’un avec petite déchirure. 58 ff. écrit au recto, sur papier mauve.

▬ Ex-libris :
• Jacques Dalyphard.

Beau manuscrit autographe de sa grande écriture si caractéristique à l’encre violette, de premier jet avec qq. ratures et corrections, composé de :

Adam et Eve (1)-11 pp. ;
Daphnis et Chloé (1)-8 pp. ;
Joseph et Mme Putiphar (1)-14 pp. ;
Héloïse et Abailard (1)-8 pp. ;
Monsieur de Chateaubriand et Madame Récamier (1)-13 pp.

Chaque « dialogue « comporte un titre et une pagination séparée, mais pas de titre général. Trois nouvelles comportent des mentions de typographie.

Bien que réunis sous le titre Dialogues pour Féminies au dos de la reliure, ces courts textes sont parus en 1896 dans le recueil Féminies Huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l'amour, à la beauté publié par Octave Uzanne pour les Bibliophiles contemporains.

Le manuscrit est conforme au texte.

▬ Cachet :
• de la collection Debauve au verso du dernier feuillet.