Lot n° 63

GALIANI (Abbé Ferdinand). Correspondance Inédite pendant les années 1765 à 1783, avec Mme d’Epinay, le Baron d’Holbach, le Baron de Grimm, Diderot, et autres personnages célèbres de ce temps. Augmentée de plusieurs lettres à Mgr...

Estimation : 80 / 100 €
Sanseverino, M. le Marquis de Carraccioli, à Voltaire, d’Alembert, Raynal, Marmontel, Thomas, Le Batteux, Mme du Bocage ;
Précédée d’une notice historique sur l’abbé Galiani par B. Mercier de Saint-Léger, A laquelle il a été ajouté diverses particularités inédites concernant la vie privée, les bons mots … de l’auteur, par C*** de St-M***[Serieys].
Paris, Dentu, 1818.
2 volumes in-8, reliure à la Bradel papier moutarde, pièces de titre rouge et de tomaison verte au dos.
Qq. frottements. T. 1 : (4)-xxiii-382 pp.
T. 2 : (4)-384 pp. Ex-libris armorié : Huet de Froberville.

Édition publiée par Antoine Alexandre Barbier.

Économiste, secrétaire à l’ambassade de Naples à Paris où il se lia notamment avec les Encyclopédistes, l’Abbé Galiani entretint une vaste correspondance avec les érudits de son temps.