Lot n° 62

FLAUBERT (Gustave). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 200 / 300 €
• Salammbô. Deuxième édition.
Paris, Michel Lévy, 1863.
In-8, reliure demi-basane verte, dos lisse orné.
Qq. frottements, coins émoussés. (4)-474-(1) pp.
Bel état intérieur, sans rousseurs.
Édition à la date de l’originale (imp. Claye) avec mention de 2e édition sur la page de titre, exemplaire de second tirage :
« effraya » p. 5 corrigé en « effrayèrent » mais « scissites" p. 80, non encore corrigé en "syssites".
Vicaire III, 724.

• La Tentation de Saint-Antoine. Deuxième édition.
Paris, Charpentier et Cie, 1874.
In-8, broché. Couverture défraîchie, qq. pliures, petit manque dans un angle, petite fente au dos en tête. (6)-296 pp. Qq. rousseurs, dernier f. plié en angle, pas de garde blanche in fine.
Édition originale avec mention de 2e édition, comporant les fautes
« capitaine » au lieu de « capitale » p. 152
et
« éphémérides » au lieu de « éphémères » p. 295.

Vicaire III, 728.