Lot n° 61

FALAISE (Jean de, pseudonyme de Charles-Philippe de Chennevieres-Pointel). Les Derniers Contes. Avec une eau-forte de Jules Buisson. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12, reliure (signée Franz) demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, daté...

Estimation : 60 / 80 €
d’édition et chiffre JC en pied, tête dorée.
Eau-forte de Jules Buisson en frontispice, titre imprimé en noir et rouge.

Exemplaire de Jules Claretie avec son chiffre en pied.

Vicaire II, 360.