Lot n° 60

DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte Cristo. Paris, Au Bureau de l’Echo des Feuilletons, 1846. 2 volumes in-8, reliure demi-chagrin noir, dos orné.

Estimation : 100 / 150 €
Coiffes et coins usés.
T. 1 : Portrait de Dumas en frontispice, (4)-378-(2) pp. et 14 planches hors texte.
T. 2 : (4)-499-(2) pp. et 15 pl. hors texte gravées sur acier d’après Tony Johannot et Gavarni.
Inversion de cahier au t. 1, rousseurs.
Première édition illustrée.

Vicaire III, 365.