Lot n° 58

CORBIÈRE (Edouard). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 200 / 250 €
• Contes de Bord.
Paris, Lecointe et Pougin, 1833.
In-8, broché (anciennement relié). Frontispice, (4)-403-(1) pp.
Quelques rousseurs.
Édition originale. Vicaire II, 1003.

• Elégies Brésiliennes suivies de Poésies diverses et d’une notice sur la traite des noirs. Paris, Plancher, Brissot-Thivars, Juillet 1823.
In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné. Coiffes et nerfs
frottés, coins émoussés. 97 pp.
Qs. rousseurs.
Le faux-titre et le f. 59-60 sont manquants, joints en photocopie.

→ Suivent plusieurs textes :
La Chute de Charles X par H. Edward (1830) ;
Hommage au Peuple par Bonvalot (1830) ;
Remède très-certain du Choléra-morbus. Poème, s. d. Chants élégiaques par Faucillon (1820) ;
Ode sur la Campagne de 1807 par P. Lebrun (1808) ;

► Édition originale. Rare. Manquant à Vicaire.