Lot n° 54

CROS (Charles). Le Coffret de Santal. Paris, Tresse, 1879. In-12, reliure demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée.

Estimation : 300 / 500 €
Qq. frottements sur les mors, un coin cassé (manquant), les autres usés. (4)-ii-279 pp.
Petite tache en tête des premiers ff.
Seconde édition en partie originale (la première est parue en 1873).

Envoi autographe signé de Charles Cros en page de garde :
A la bien aimable Madame Sichet, hommage très vivement sympathique.

Vicaire II, 1072.