Lot n° 47

BERRICHON (Paterne, pseudonyme de Pierre Dufour). Le Vin Maudit. Petits Poèmes avec un frontispice de Paul Verlaine. Paris, Léon Vanier, 1896. In-12, broché.

Estimation : 200 / 300 €
Dos en partie fendu, petits manques en tête et pied. 64 pp.
Papier bruni.

Le frontispice annoncé est en réalité le sonnet intitulé A Paterne Berrichon publié dans La Cravache (février 1889) puis dans le recueil Dédicaces (1890).

Édition originale du premier recueil de Paterne Berrichon, beau-frère d’Arthur Rimbaud, avec un envoi sur le faux-titre :
à Gyp, tout simplement et délicatement.
Son Paterne Berrichon.

Madame Rimbaud à laquelle Paterne Berrichon avait demandé la main de sa fille Isabelle - sans l’avoir jamais vue « qui avait perçu des échos peu flatteurs sur ce « séducteur des lettres » avait écrit à Gyp, à Rodenbach, à
Ernest Delahaye et à Mallarmé pour obtenir de plus amples informations…».

Cf. Baronian, Dict. Rimbaud, Laffont Bouquins, 2014.