Lot n° 325

Jean TENANT (1885-1986) écrivain et critique. Ensemble de manuscrits autographes, de plus de 120 lettres à lui adressées ou le concernant, et divers documents.{CR} Important dossier relatif aux activités et amitiés littéraires de Jean Tenant,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
poète, écrivain et critique littéraire, natif de Rive-de-Gier, très attaché à son Forez natal, et à Saint-Étienne dont il fut une éminente figure de la vie culturelle.{CR} * Manuscrits autographes. – Cahier autographe de notes prises entre 1920 et 1923 (32 p. in-4 à l’encre violette, plus feuilles volantes) : pensées recueillies parfois sous la forme d’un journal daté, citations, dialogues, poèmes, liste de philosophes, extraits de correspondance… – Liste de ses ouvrages et conférences, note autobiographique, et liste des amitiés formés durant sa carrière littéraire (4 p. in-4) ; plus quelques pages de notes éparses. – Brouillon d’un projet de réponse à la question Les rapports de l’œuvre d’un auteur avec sa personne (4 p. in-4) : « En bref, il y a l’œuvre de l’homme et l’homme même. C’est l’œuvre qui compte en premier lieu. Il est sans doute utile mais non pas nécessaire de connaître l’homme et sa vie, à titre de complément. Mais il y a quelque chose qui ne doit pas être négligé : la connaissance historique de l’œuvre, la connaissance du temps, de l’époque à laquelle l’homme écrivait et les circonstances de temps et de lieu »… – Brouillon a.s., Voix et visages (3 p. in-4) : portrait-hommage de Louis Soulié, initialement destiné au numéro des Amitiés qui lui était consacré. – Tapuscrit corrigé du discours prononcé au déjeuner du Caveau Stéphanois (17 mai 1931, coin manquant). – Fac-similé du manuscrit de son Portrait d’un industriel Geoffroy Guichard (décembre 1955, avec dédicace autogr.).{CR}* Dossier relatif à Josette Clotis. Pages de notes autographes sur la rencontre de la jeune femme avec Pourrat [à qui Tenant l’avait présentée]. Tapuscrit corrigé de Tenant, Josette Clotis et le Temps vert (déc. 1947). Correspondances adressées à Tenant  : Suzanne Chantal (plus coupures de presse sur le Cœur battant), Jeanne Sandelion, Alain Guichard (6), etc.{CR}* Ensemble relatif à la publication des Œuvres de Cécile Sauvage (dont Tenant a écrit la Préface). Lettres de Maurice Beaubourg (7), Fagus et Alfred Vallette. Manuscrit a.s. d’Émile Baumann sur les poèmes de Sauvage.{CR}* Dossier pour le numéro des Amitiés Foréziennes et Vellaves – dont Tenant était le rédacteur en chef – consacré à Victor de Laprade en 1933. Manuscrit a.s. de Mario Meunier, Victor de Laprade et le Forez. Tapuscrit avec corrections de Louis Pize, Victor de Laprade et la montagne. Manuscrit a.s. de Pierre Séchaud, 1834 ou une année décisive dans la carrière de V. de Laprade (plus 3 lettres à Jean Tenant). Épreuves de La Pernette par Charles Forot. 4 lettres d’Albert Déchelette à Jean Tenant, etc. Copie de deux poèmes de Victor de Laprade : Aux Pèlerins polonais, La Muse de l’exil.{CR}* Une centaine de lettres adressées à Jean Tenant ou le concernant, la plupart remerciements pour ses articles, quelques-unes au sujet de ses conférences : Maurice Allem, Pierre Audiat, René Benjamin, Pierre Benoit, André Billy (2, plus photo dédic.), René Boylesve, Gustave Cohen, Mgr Coppa (au nom de Jean-Paul II), Léon Daudet, Louis Delorme, Tristan Derème, Roland Dorgelès (portrait dédicacé), Georges Duhamel, Michel Durafour, maire de Saint-Étienne (25), Robert Escarpit, Jean Grenier, Georges Guichard, Daniel Halévy, Edmond Haraucourt, Émile Henriot (5), Jean Lebrau (et photo dédic.), Y.G. Le Dantec, André Malraux, René Martineau (5, plus photo dédicacée), Henri Massis, André Maurois (3), Louis Mercier, Mario Meunier, Henry de Montherlant (9), Lucien Neuwirth (5), Henri Perruchot (et envoi), Antoine Pinay, Louis Pize (4, et poème a.s.), Maurice Rat (8), Pierre Varillon (et photo dédic.), A. de Veron de La Combe (et minute de réponse de Tenant), etc. Plus des courriers relatifs aux décorations et promotions reçues par Jean Tenant (Légion d’honneur, Médaille d’or de la ville de Saint-Etienne), etc.{CR}* Imprimés : Les Annales Foréziennes (n°25, 1920, 2 ex.), allocution prononcée aux funérailles de Louis Mercier, Le Moniteur du caveau stéphanois (n°2, avril 1952), Les Amis de Louis Mercier 1952 (n°1 et 2, 1952). Une dizaine de photographies de Jean Tenant. Plus de nombreuses coupures de presse, copies de documents divers, etc.