Lot n° 86

VERLAINE (Paul).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1500 €
À E.... Poème autographe signé, s.d. [Paris, vers 1893]. Une page in-8. Poème autographe signé de Paul Verlaine de seize vers, formant quatre strophes, et comportant deux ratures. Le poème deviendra la pièce XLVII de la seconde édition de Dédicaces (1894). On lit en haut à gauche, d'une autre main : « Varia », et en bas : « Vol. III-132 », désignant le volume et la page des Œuvres complètes (1899) où il a été réimprimé. Verlaine a voulu que la dédicace ne comporte qu'une initiale pour désigner l'inspiratrice de son poème. Bien que dans l'édition originale ce « E » soit suivi de trois points de suspension, il est ici accompagné de cinq points. Ceux-ci pourraient signaler les cinq lettres manquantes d'Esther (pour Philomène Boudin). Le « Diable angélique » évoqué par le poète peut cependant également rappeler l'autre compagne de Verlaine, Eugénie Krantz, au caractère plus acariâtre. Jacques Borel, dans l'édition de la Pléiade, ne donne aucune d'indication.