Lot n° 85

[VERLAINE (Paul)].

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1500 €
Cahier de comptes relatifs à Verlaine et à ses œuvres. Paris, 1893-1896. Cahier d'écolier in-4 (220 x 175 mm) de 40 pages, dont 20 restées blanches, broché, dos de percaline noire. Intéressant cahier de comptes manuscrit donnant le détail des sommes perçues par Verlaine chez son éditeur habituel, mais aussi chez d'autres, au cours des trois dernières années de sa vie. Une page en regard est réservée aux observations diverses. Les versements étaient faits au poète lui-même ou à ses amies qui en ont donné reçu. « 25 février [1893]. 10 [francs]. Verlaine. 2 pièces de vers : A nos amis, A Eugénie. / 6 mars. 50 [francs]. Eugénie Krantz. / 10 au 16 mars. 400 [francs]. Verlaine. Dédicaces. [...] 15 avril [pas de prix]. Esther (Philomène [Boudin]). Chanson à boire. J'autorise Mlle Esther. P.V. 4 avril 92. » Un feuillet final rappelle les contrats entre Vanier et d'autres éditeurs permettant ainsi d'éclairer la genèse de certaines œuvres. On joint : – Deux factures de la Librairie Alphonse Lemerre relatives à Verlaine. [Paris], 1er février et 24 mars 1886. 3 ff. in-4. La facture du 1er février est un récapitulatif de tout ce qui est dû par le poète depuis 1866 (frais d'impression, de reliures, etc.). Celle du 24 mars rappelle un solde créditeur en faveur de Verlaine. – Léon Vanier. 2 ff. in-8. [Paris], 1er juillet [18]84. Notes autographes comptabilisant les exemplaires reçus de Romances sans paroles et de Poètes Maudits. – Léon Vanier. 4 ff. dont trois in-16 et un in-12. Paris, 1887, 1895 et s.d. Réunion de quatre billets manuscrits relatifs à différents versements de Vanier à Paul Verlaine dont deux signés F. Allemoz. – [Léon Vanier]. Paris, vers 1895 [?]. 2 pages in-8. Feuille de comptes manuscrite de la librairie Vanier détaillant les versements faits à Paul Verlaine pour divers ouvrages. On lit en haut : « Compte Verlaine pour tirage à 600 exemplaires » et, au-dessous, l'énumération de vingt-six œuvres du poète avec indication de l'édition (2', 3', 4') et des sommes versées. « Poèmes saturniens (3e éd.) : 375 francs ; Sagesse (4e éd.) : 625 frs ; Bonheur, acquis pour la somme de 500 frs [...] ; 28 biographies (des Hommes d'aujourd'hui) : 280 frs., etc. » On joint également un ensemble de six poèmes autographes adressés à Léon Vanier, destinés à un volume d'hommage posthume à Paul Verlaine, par : STEENS (Achille). La Mort du poète. Sonnet et lettre d'accompagnement, 9 juin 1896. – MOUILLERET (Jehan). Le Marbre du Poète. Sonnet. Mons, 14 février 1896. – DU HERSY (Maurice). À Paul Verlaine. Trois quatrains signés, 9 juillet 1896. – PERRODIL (Édouard de). Sonnet signé, mars 1896. – UDINE (Jean d'). À la mémoire de Paul Verlaine. Quatre quatrains signés, s.d. – BEAUVAIS (Constant). Hommage lointain à la mémoire de Paul Verlaine. Trois sonnets signés et datés de la Nouvelle-Orléans, juin 1896. Les six poèmes sont biffés d'une large croix au crayon gras bleu et, de fait, aucun des auteurs n'apparaît parmi les soixante-six contributeurs du recueil Hommage à Verlaine paru chez Messein, le successeur de Vanier, en 1910.