Lot n° 84

VERLAINE (Paul).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
« Hombres » ou « Hommes ». [Paris, vers 1892]. Manuscrit inédit de Paul Verlaine. Copie de la main de Léon Vanier, d'environ 100 pages, dont 35 écrites sur les rectos seuls, les autres vierges. In-8 carré, couverture muette en toile noire, tranches rouges, chemise en demi-maroquin rouge, étui bordé (Honegger). Manuscrit entièrement de la main de Léon Vanier, qui a porté sur la première page les indications suivantes, calligraphiées au centre et en gras : Hombres ou Hommes manuscrit inédit de Paul Verlaine / qu'il m'a vendu le 19 mars 1892 signé Léon Vanier éditeur. / Manuscrit in-8° en partie sur feuille d'Hôpital de l'assistance publique composé de 20 pages (400 vers environ) recopié attentivement et exactement par moi. L. V. / Pendant du volume obscène Femmes qui était d'abord intitulé D'Aulcunes tiré à 175 exemplaires numérotés imprimé « sous le manteau et ne se vend nulle part ». 1890. Plaquette in-8° sur hollande de 72 pages, papier vergé de Hollande (Kistermacker [sic], éd. Bruxelles). Les treize poèmes occupent 31 ff. : Ô ne blasphème pas, poète – Mille et tre – Balanide I et II – Sur une statue – Rendez-vous – Monte sur moi comme une femme... – Un peu de merde et de fromage... – Il est mauvais coucheur... – Autant certes la femme gagne... – Même quand tu ne bandes pas... – Dans ce café... – Dizain ingénu. Suivent 2 pp. de table et le fameux Sonnet du Trou du Cul, par Arthur Rimbaud et Paul Verlaine (f. 36). Vanier a écrit sous le titre : En forme de parodie d'un volume d'Albert Mérat intitulé L'Idole où sont détaillées toutes les beautés d'une dame : Sonnet du front, sonnet des yeux, sonnet des fesses, sonnet du... dernier sonnet. Vanier, qui avait de bonnes raisons de connaître l'histoire de ce sonnet, a attribué à chacun des deux poètes la part de composition qu'il savait lui revenir. Face aux deux quatrains il a écrit au crayon : Paul Verlaine fecit ; face aux deux tercets : Rimbaud invenit ; puis, à la fin : Copié d'après un manuscrit de Paul Verlaine. Les mêmes indications se trouvent en effet sur le manuscrit du poème de la main de Verlaine provenant de la collection Jacques Guérin (1992, VII, n°98). On joint : « Hombres » (Hommes). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part. [Paris, Albert Messein, 1903]. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Faki). Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vergé d'Arches du tirage courant.