Lot n° 83

[VANIER (Léon) et Albert MESSEIN].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Important ensemble de documents relatifs aux éditeurs de Paul Verlaine. VANIER (Léon). [Note autographe relative au tirage de Mes hôpitaux, daté avril-mai [18]91]. Une page sur un feuillet in-8. Infimes déchirures marginales. MESSEIN (Albert). [Compte du nombre de tirages d'œuvres de Verlaine entre 1912 et 1946]. 2 pages sur un feuillet in-4. Albert Messein avait racheté en 1903 la librairie et le fonds Vanier à la veuve de ce dernier. VERLAINE. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. N°244. Paul Verlaine. In-4, broché. Dessin d'Emile Cohl reproduit en couleurs. Retirage après la mort de Verlaine avec substitution de son nom véritable à Pierre et Paul. Rousseurs et infimes déchirures marginales. CAZALS. Iconographies de certains poètes présents. Album II. Paul Verlaine ses portraits. Paris, Bibliothèque de l'Association, avril 1896. In-8, broché. Édition originale. Dos fendu. On joint un ensemble de documents relatifs à Paul Verlaine, Georges Verlaine, Albert Messein, Tristan Corbière et Adolphe Wilette, comprenant notamment quatre photographies : Vue de la maison des parents de Mathilde Mauté. Tirage d'époque monté sur son carton (passé). – Tirage négatif d'une vue de la vitrine de la librairie d'Albert Messein. – Vue de la librairie Léon Vanier. – Un contretype du célèbre portrait de Verlaine au café Procope par Dornac.