Lot n° 82

VERLAINE (Paul).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 600 €
Lettre autographe signée à Alfred Savine. Hôpital Broussais, 13 janvier 1890. 2 pages in-8. Importante lettre de Verlaine à son éditeur au sujet de la préparation des Histoires comme ça et de Bonheur. Verlaine a chargé Cazals de déposer à Savine « plusieurs nouvelles et chapitres de prose qui, je pense, dit-il, compléteront le manuscrit de Histoires comme ça de façon à pouvoir commencer l'impression de ce livre si en retard [...]. » Il cite ensuite les sept nouvelles devant apparaître dans l'ouvrage, qui comprendra aussi « un certain nombre de morceaux de prose, dont quelques uns considérables (de 30 à 40 pages). Cette série sera intitulée Aventures d 'un homme simple ». Il prie également l'éditeur de remettre à Cazals « les titres des nouvelles et articles divers qui sont chez vous » dont il souhaite faire des doubles « en vue de publication ès journaux ». Il donne ensuite des indications typographiques pour le tirage qu' il l'encourage à commencer rapidement : « Je fais appel à votre bonne volonté pour hâter l'apparition de ce volume sur lequel je compte. Bien composé, je pense qu'il aura quelque succès ». Il annonce ensuite : « Bonheur est fini, à mon sens (1200 vers). Mais si vous voulez que ça marche bien pour le livre en prose, nous en reparlerons après, en termes, j'espère cordiaux... ». Les termes ne durent pas être cordiaux, car Bonheur parut l'année suivante chez Vanier.