Lot n° 80

VERLAINE (Paul).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
L'Abbé Anne. [Paris, vers 1888]. Manuscrit autographe signé de 8 pages in-8 montées sur onglets sur 8 ff., demi-chagrin bleu avec coins, dos lisse. Manuscrit autographe complet, de premier jet, de cette nouvelle initialement destinée à figurer dans les Histoire comme ça. Prévues pour paraître chez Albert Savine en 1889, les Histoire comme ça ne virent jamais le jour en raison de la brouille survenue entre Verlaine et son nouvel éditeur. L'Abbé Anne ne fut imprimé qu'en 1903, dans le second volume des Œuvres posthumes. Les feuillets ont été doublés de papier vélin extra-fin. On peut lire cependant par transparence, au verso du feuillet 8, une liste des Histoire comme ça et d'œuvres diverses. De la bibliothèque du Docteur Lucien-Graux (1957, n°127). Premier feuillet restauré, accidents au dos, coupes et coins. Étui désassorti joint, usé.