Lot n° 79

VERLAINE (Paul).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1400 €
Lettre à Édouard Dujardin. Paris, 23 juillet 1887. 2 pages in-8. Lettre autographe signée de Verlaine à Édouard Dujardin. Sans argent, sans logis, sans projets littéraires bien définis, Verlaine traverse une période de grand dénuement : « Ma situation est tellement intenable que je puis tout juste vivre par instants sans m'occuper d'autre chose. » Il a proposé un roman à Dujardin [le 17 juin : « Guère encore de titre bien sûr. Que diriez-vous de Péripétie... ? » (C'est la nouvelle qui deviendra Rampa, puis Charles Husson dans les Histoires comme ça)] . « Les conditions pécuniaires étaient, dans ma pensée, celles faites à Huysmans avec tous tempéraments de proratas en plus ou en moins, bien entendu [...]. Le roman s'écrit toujours [...]. Vanier m'a dit que Kahn avait vu rue Tronchet une affiche à la main m'advertising pour leçons et vagues journalismes ou emplois quelconques, et ce me fut la première nouvelle de mon nom ainsi employé... » Il prie que l'on envoie à Gustave Kahn ses « compliments bien sincères sur son livre ». Le directeur de La Vogue, revue du symbolisme fondée par lui l'année précédente, venait de publier Les Palais nomades en 1887. Il communique enfin ses nouvelles adresses, témoins de l'instabilité de sa santé et de la précarité de sa situation matérielle : hôpital Tenon à Paris, asile national de Vincennes à Saint-Maurice... Manque de papier à l'extrémité inférieure du feuillet affectant une ligne de texte, deux restaurations marginales. Légères rousseurs. Paul Verlaine, Œuvres complètes, Paris, 1959, I, 1245-1246.