Lot n° 72

[STENDHAL].

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filets dorés, dos lisse richement orné en long, tête dorée, non rogné, couvertures et dos, étui (E. & A. Maylander). Édition originale, très rare et extrêmement recherchée. Elle n'a pas connu de tirage en grand papier. Exemplaire composite dans lequel le Tome I provient du premier tirage, sur papier vélin, sans mention d'édition, et le Tome II du second tirage, sur papier vergé, avec mention de Deuxième édition sur le titre et la couverture. Le second tome est bien complet du « curieux catalogue » de librairie mentionné par Cordier. Très bel exemplaire à toutes marges, lavé, encollé et richement relié par Émile et André Maylander. Mention de deuxième édition sur les couvertures des deux volumes. Cordier, n°125.