Lot n° 70

SENANCOUR (Étienne Pivert de).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 580 €
De l’amour, considéré dans les lois réelles, et dans les formes sociales de l’union des sexes. Paris, Cérioux, Arthus Bertrand, février 1806. In-8, bradel cartonnage rouge, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale rare et recherchée. Précurseur du romantisme, Étienne Pivert de Senancour (1770-1846) ne connut de gloire que posthume et pour un seul livre, Obermann, son chef-d'œuvre, passé inaperçu en 1804 puis redécouvert par George Sand et Sainte-Beuve. Exemplaire à toutes marges dans son premier cartonnage. Quelques traces d'usure à la reliure. Merlant, 25 (A) – Escoffier, n°163 – Carteret, II, 334.