Lot n° 69

SÉCHÉ (Léon).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Muses romantiques. Hortense Allart de Méritens dans ses rapports avec Chateaubriand, Béranger, Lamennais, Sainte-Beuve, G. Sand, Mme d'Agoult. Paris, Mercure de France, 1908. In-8, demi-maroquin havane avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long d'un décor romantique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Champs-Stroobants). Édition originale. Un des 19 exemplaires sur hollande. Très bel exemplaire relié par Champs-Stroobants.