Lot n° 68

SAMAIN (Albert).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1100 €
Au jardin de l'Infante. Augmenté de plusieurs poèmes. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, maroquin bleu nuit janséniste, filets sur les coupes, jeux de filets entrelacés intérieurs, doublures et gardes de soie brochée bleue et blanche, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). Seconde édition, en partie originale. Un des 12 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier après 3 japons. Très bel envoi autographe signé de l'auteur à José-Maria de Heredia : à mon Cher Maître José-Maria de Heredia, hommage de l'admiration la plus pure, et de l'affection la plus profonde d'Albert Samain, 8 juillet 1897. L'influence du maître des Parnassiens était sensible dans les premiers vers de Samain et, bien qu'il s'en dégagea ensuite, certains critiques verront toujours l'ombre du Parnasse planer sur son œuvre. Somptueux exemplaire remarquablement établi à l'époque par Chambolle-Duru. Le volume est enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur à François Coppée, datée du 30 avril 1898, relative au poème Luxure, imprimé ici-même (p. 179). Coppée avait lancé Samain dans le milieu littéraire deux ans plus tôt. On a joint, de plus, une plaisante liste autographe dans laquelle Samain énumère les noms de ses amis – Jammes, Coppée, Heredia, Louÿs, Verhaeren, etc. – et les formules de dédicace qu'il leur destine.