Lot n° 37

LEWIS (Matthew Gregory).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Le Brigand de Venise. Traduit de l'anglais par P. de C... Paris, Dentu, 1806. In-12, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rare édition originale de la traduction française de ce roman publié en Angleterre en 1804. C'est une interprétation en anglais, faite par Lewis, du célèbre « Räuber Roman » Abällino, der grosse Bandit de Joh. H. Zschokke. Bel exemplaire. Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, n°25.