Lot n° 181

2001. - LIBRO : (FACSÍMIL). - BEATO DE LIEBANA. CODICE DEL MONASTERIO DE SANTO DOMINGO DE SILOS. Barcelona : Ed. Moleiro, 2001. Gran folio. 279 fol.

Estimation : 2000
Enc. en plena piel gofrada, nervios, con estuche.

Pequeñas rozaduras.

Edición numerada de 987 ejemplares con acta notarial.

Beato de Liébana vivió en el siglo VIII en el monasterio de San Martín de Turieno, más tarde el monasterio de Santo Toribio de Liébana, en los Picos de Europa.

Su Comentario al Apocalipsis, escrito en 776, se copió durante más de cinco siglos y se iluminó con preciosas miniaturas.

Se acompaña el libro de comentarios.