Lot n° 179

2000. - LIBRO : (FACSÍMIL). - TRATADO DE ASTROLOGÍA Y MAGIA DE ALFONSO X EL SABIO. Valencia : Ed. Grial, 2000. folio. 35 folios imitando pergamino, con el facsímil del manuscrito y las ilustraciones, cuyo original se encuentra custodiado en...

Estimation : 450
la biblioteca Apostólica Vaticana de Roma.
Enc. en plena piel con decoraciones mozárabes doradas.

Petaca algo rozada. Edición numerada limitada a 580 ejemplares, con acta notarial.

Se acompaña de un volumen de comentarios y transcripción escritos por Carlos Alvar y Alfonso d`Agostino.

Los dos volúmenes se presentan en un estuche en piel.