Lot n° 165

1993. - LIBRO : (FACSÍMIL). - LIBRO DE HORAS DEL MARQUÉS DE DOS AGUAS. Valencia : Kolor Litografos, S.L. Grupo de Arte y Bibliofilia, 1993. 8º mayor. 362 folio.

Estimation : 750
Cientos de miniaturas y capitulares dibujadas con pan de oro, una a una, tal como se ejecutó en el siglo XV, obteniendo impecables tonos dorados. Encuad. en seda. Edición numerada de 999 ejemplares.

▬ [Más : ]
• Estudio Histórico-Artístico realizado por D. Francisco Gimeno Blay, Catedrático de Ciencias y Técnicas Historiográficas, y D. Santiago Sebastián López, Catedrático de Historia del Arte, ambos de la Universidad de Valencia.
Manuscrito 103 - V 1 - 3 de la Biblioteca Bartolomé March de Mallorca.

Los dos volúmenes en una funda de tela con caja de metacrilato. Sin el acta notarial.