Lot n° 152

1986. - LIBRO : (FACSÍMIL). - APOCALIPSIS DE LORENA. MANUSCRITO OC. 50 DE LA BIBLIOTECA DE SAJONIA EN DRESDE. Madrid : Ed. Casariego, Ediciones Arte y Bibliofilia, 1986. 2 vol. en 4º mayor. I : aprox. 150 h. de facsímil imitación...

Estimation : 450
pergamino, con abundantes miniaturas y dorados.
Enc. plena piel decorda con hierros dorados en ambos planos. Edición numerada de 800 ejemplares. El original se encuentra custodiado en la Landesbibliothek de Dresden. Se acompaña de libro de comentarios. Los dos volúmenes presentados en un estuche en cartoné y caja de metacrilato. Sin acta notarial.