Lot n° 148

1982. - LIBRO : (FACSÍMIL). - ERMENGAND, MATFRE : BREVIARI D´AMOR. Paterna : Ed. Vicens García, 1980. Gran folio. 155 fol. en papel imitación pergamino.

Estimation : 300
Enc. plena piel gofrada, hierros en las puntas.

Lomo rozado.

Matfre Ermengand escribió este largo poema en lengua occitana en el S. XV, con una ordenada y original estructuración para su época.

En sus capítulos comenta sucesivamente las diferentes ramas el árbol del amor.

El poema deja entrever la gran sensibilidad del autor.

Acta notarial.

Sin libro de comentarios.