Lot n° 75

1927. - LIBRO : (BIBLIOFILIA). - SUBRY ; HOWE. VISIONS D´ESPAGNE. Les cités trop peu connues. Grenoble : Editions J. Rey B. Arthaud Succ 1927, 1927. 2 tomos en 1 vol. en folio.

Estimation : 600
38 p. y 67 lám. de las que 24 son acuarelas, 9 son sepias y el resto magníficos dibujos realizados por VERNON HOWE BAILLEY.

Cuidada edición en papel de gran calidad.

Conserva todos sus márgenes y barbas. Ambos tomos en rústica original que se conserva en el interior de la enc. actual, ilustradas con acuarela en color.

►Magnífica encuadernación en plena piel firmada por LOUIS GILBERT.

Presentado en un estuche en catorné.
Entre las h. de cortesía se incluyen 2 fol. manuscritos firmados en 1932 con dedicatoria a Mademoiselle Lusier, de parte de los alumnos de la escuela de Nior, de las promociones comprendidas entre 1882 y 1905.

Tiraje numerado.

Sumario que figura después del título : Tordesillas, Cardona, Solsona, Manresa, Balaguer, Monzón, Barbastro, Morella, Alcañiz, Tarazona, Almazán, Medinaceli, Calatayud, Teruel, Albarracín, Alarcón, Requena, Jérica, Sagunto, Villajoyosa, Játiva, Almansa, Alcoy, Lorca, Loja, Alhama, Cáceres, Trujillo, Sepulveda, Baza.