Lot n° 13

RÉGNIER (Henri de). Contes vénitiens. Paris, Le Livre, 1927.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1600 €
In-8, compartiments de veau gris, maroquin orange et veau noir délimités par des filets dorés, bande verticale de veau noir sertie de bandes et filets au palladium sur le premier plat, dos lisse, doublures de maroquin orange serties de filets dorés et au palladium, gardes de moire grise, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. de Léotard. 1929).

Édition illustrée de 12 aquarelles et de vignettes par Charles Martin reproduites au pochoir par Jean Saudé.

Tirage à 530 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vélin de hollande van Gelder Zonen, contenant une suite des aquarelles sur japon.

♦ Superbe réalisation de Geneviève de Léotard.

Dos passé et un peu frotté.