Lot n° 229

DU LAC DE LA TOUR-D'AUREC (Hector) - Précis historique et statistique du département de la Loire (Forest). Au Puy, La Combe, 1807, 2 volumes in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, chaînette dorée encadrant les plats (reliure de l' époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
Édition originale illustrée de 2 cartes dépliantes dont une rehaussée en couleurs.

Page 107 du tome I, des mots ont été raturés à l'encre (illisible).

Bel exemplaire.