Lot n° 228

COLLET (Philibert) - Explication des statuts, coutumes et usages observés dans la province de Bresse, Bugey, Valromay et Gex, où sont rapportés les arrêts les plus importans rendus par le conseil de sa majesté, et par le parlement de Dijon, sur...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
les matières contenuës dans ces statuts: et ensemble leur rapport avec les statuts des provinces de Dauphiné, de Provence, du Piémont et autres, dont les statuts servent de loix municipales.
A Lion, Chez Carteron, 1698,
2 parties en 1 volume in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).

Second plat taché, mors supérieur fendu sur 4 cm. Mouillures, rousseurs, parfois fortes.

Inversion des pages 213 et 215.

▬ Ex-libris portant la devise :
• «Non Leo Sed Gallus» de la famille Galle.