Lot n° 226

[CLARET DE LA TOURRETTE (Marc-Antoine-Louis)] Voyage au Mont-Pilat dans la province du Lyonnois, contenant des observations sur l'histoire naturelle de cette montagne, & des lieux circonvoisins; suivies du catalogue raisonné des plantes qui y...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
croissent.
A Avignon, et se vend à Lyon, Chez Regnault, 1770,
in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).

Édition originale peu commune, écrite par le botaniste lyonnais Marc-Antoine-Louis Claret de La Tourrette (1729-1793).

Petit manque à la coiffe inférieure et manque à la coupe inférieure au second plat. Annotation à l'encre sur un feuillet de garde.

▬ Ex-libris Bibliothèque de
• M. le comte de FORTIS.