Lot n° 140

MÉNARD (Léon) - Histoire ecclésiastique et littéraire de la ville de Nîmes. Texte et notes. ▬ Suivie de • dissertations historiques et critiques sur ses antiquités, et de diverses observations sur son histoire naturelle. Nîmes,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Clavel-Ballivet, 1874-1875,
7 volumes in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de l' époque).

Nouvelle édition de cette oeuvre majeure sur l'histoire de Nîmes, l'originale parue entre 1744 et 1758.

Elle est illustrée de 7 planches en frontispice de chaque volume et d'illustration in-texte.

Quelques rousseurs, manque angulaire aux premiers feuillets et à la couverture du tome 7.