Lot n° 139

MÉNARD (Léon) - Histoire civile, ecclésiastique et littéraire de la ville de Nismes, avec des notes et les preuves. A Paris, chez Hugues-Daniel Chaubert, 1750-1758, 7 volumes in-4, basane fauve cailloutée, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 376 €
marbrées (reliure de l' époque).

►Édition originale rare de cette grande histoire de Nîmes.

Vue et plan repliés et 2 planches gravées au tome 1, 4 planches au tome 5, 47 planches, la plupart repliées, au tome 7.

Certaines coiffes usées, mouillure au début du tome 7, or du dos un peu effacé.