Lot n° 138

MARCA (Pierre de) Histoire de Béarn. Nouvelle édition par M. l'Abbé V. Dubarat. A Pau, Vve Ribaut, Lafon, 1894-1912, 2 volumes gr. in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 226 €
Nouvelle édition augmentée d'une notice sur la vie de Marca, d'une généalogie, d'une bibliographie des œuvres de Marca et de documents inédits sur sa famille.

Tirée à 800 exemplaires. 1/700 sur papier parcheminé.
Illustré d'un titre-frontispice et d'un portrait de l'auteur.

Manque le second plat de la couverture du tome II .