Lot n° 137

MARCA (Pierre de) - Histoire de Béarn, contenant l'origine des rois de Navarre, des Ducs de Gascogne, Marquis de Gothie, Princes de Béarn, Comtes de Carcassonne, de Foix et de Bigorre. A Paris, Chez la Veuve Camusat, 1640, in-folio, basane brune,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 564 €
dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l' époque).

►Édition originale rare et recherchée de cette oeuvre fondamentale pour l'histoire des Pyrénées.

Elle est illustrée de quelques figures in-texte.
Mors usés, épidermures sur les plats.

Charnière interne ouverte.
Page de titre restaurée.
Rousseurs et feuillets brunis.