Lot n° 134

[CASENEUVE (Pierre de)] Le Franc-alleu de la province de Languedoc, establi et defendu. Seconde édition reveuë et augmentée d'un second livre, et d'un grand nombre de remarques. A laquelle a esté adjouté un Traicté de l'origine, de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
l'antiquité, et des privilèges des Estats Generaux de la mesme province.
A Tolose, par Boude, 1645,
in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, triple filet à froid encadrant les plats (reliure pastiche).

Seconde édition augmentée de cet ouvrage estimé.
Epidermures sur les plats, trous de vers en marge inférieure sans atteinte au texte. Mouillures et des feuillets brunis.
Un feuillet restauré par du scotch.

▬ Ex-libris manuscrit au titre.