Lot n° 483

James-J.-J. TISSOT - Promenade dans la neige. 1880. Eau-forte et pointe sèche. 566 x 267. Wentworth 48. Très belle et fraîche épreuve sur vergé crème, du 2e état (sur 3), avec la lettre tirée en rouge, timbrée (Lugt 1545). Très claires...

Estimation : 1300
Adjudication : 1 625 €
rousseurs et trace d’oxydation. Courte déchirure et plis cassés au bord inférieur gauche du feuillet. Toutes marges.