Lot n° 364

Maximilien LUCE - Saint-Tropez. 1897. Lithographie. 261 x 395. I.F.F. 30. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine collé sur vélin crème, signée au crayon bleu par l’artiste puis numérotée au crayon dans l’angle...

Estimation : 750
Adjudication : 1 750 €
inférieur droit. Fines bandes d’empoussiérage et d’oxydation aux bords latéraux du feuillet, avec menus accidents. Toutes marges. Tirage définitif à 60 épreuves.